Как организовать учебный процесс

Как учиться эффективно — 8 советов

Гайды абитуриенту,студентам

  • Автор:
  • Юлия Вьялкова
  • эксперт в сфере образования, преподаватель английского
  • Дата публикации:
  • 24.12.2022
  • 4598
    5
Время чтения: 5 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Чтобы учеба приносила удовольствие и результат, полезно ознакомиться с техниками и стратегиями, которые приведут к желаемым результатам. В статье разберем алгоритмы, способствующие достижению целей.

В этой статье:


Эффективная учёба

Составьте образовательный план

Один из пунктов, который способствует результативной учебе — это составление расписания или плана. Такое решение позволит вам лучше управлять временем и задачами. 

  • Учебный план мотивирует учиться, так как у вас зафиксировано время, выделенное на обучение. 
  • Благодаря тому, что вы заранее в курсе грядущих дел, вы организованы и готовы к учебе, дополнительным занятиям и другим обязательствам.
  • Расписание вас успокаивает, потому что вы знаете, какую работа и в какой последовательности предстоит.
  • С планом вы успеваете вовремя сдавать письменные задания и не прокрастинируете. 

Организуйте поступающую информацию

Ежедневно вы узнаете что-то новое, читаете учебные материалы, слушаете лекции, конспектируете темы. Запомнить все невозможно, поэтому прежде чем заново просматривать накопленные данные, стоит их систематизировать или удобно организовать. 

Решите для себя, какой формат вам подходит — офлайн записи в тетради или блокноте, либо онлайн-работа с файлами и печатью на электронных устройствах. 

В любом случае структурируйте информацию, делите ее на категории и блоки, делайте пометки и комментарии. Если перед вами большой текст, выделяйте яркими цветами самое важное. В некоторых случаях пригодятся визуальные подсказки: схемы, таблицы, рисунки. Чем больше вы прорабатываете первичный поток сведений, тем проще их воспринимать и запоминать.

Попробуйте также майндмэппинг (или ментальные карты) — технику, позволяющую визуально организовать информацию в диаграмме. Сначала вы пишете слово (тему) в центре страницы. Затем схематично рисуете ответвления, последовательно пишете основные идеи или ключевые слова и напрямую связываете их с центральной концепцией. Структура ментальной карты связана с тем, как наш мозг хранит и извлекает информацию. Составление ментальных карт может улучшить понимание прочитанного, плюс позволяет вам видеть общую картину, иерархии и взаимосвязи между понятиями.

Консультируйтесь с преподавателем

Ваши школьные учителя или репетиторы — это источники знаний. Не бойтесь обращаться к ним, если столкнулись с непонятной задачей. Преподаватели могут ответить на непростые вопросы, дать дополнительные задания или теоретическую информацию, ознакомившись с которыми, вы станете лучше разбираться в теме. Большинство учителей, несомненно, будут впечатлены инициативой и откликнутся на вашу просьбу. Кроме того, это в их интересах, чтобы вы усвоили материал, школьным педагогам важна успеваемость всех и каждого ученика. А частные преподаватели тем более будут готовы вам помочь, так как априори нацелены на продуктивное сотрудничество с вами. Для них ваша неудача — их ответственность и репутационные риски. 

Тестируйте себя 

Если вы готовитесь к важному зачету, контрольной работе или экзамену, то регулярно проходите пробные варианты или связанные по содержанию тесты. Все это можно найти в интернете или в учебнике. В некоторые пособия уже включены итоговые тестирования, поэтому если вы не прорешали этот материал в классе, индивидуально выполните задания дома. Вы повторите материал и автоматически подготовитесь к теме.

Еще один вариант — создать карточки с информацией, которую нужно зазубрить или усвоить. Благодаря этому методу обучения вы сохраняете информацию в долговременной памяти и легко извлекаете ее при необходимости. Воспоминание ответа на вопрос улучшает обучение, равно как и запись этого ответа, ведь само это действие фиксирует данные в памяти. На карточках могут быть вопросы или подсказки, которые провоцируют память, и позволяют вам воссоздать нужный информационный фрагмент. 

Найдите подходящую учебную среду

Для успешной учебы вам нужно создать комфортные условия — сформировать привычки в своем теле и улучшить внешнюю среду. 

Не забывайте хорошо высыпаться. Выспаться в течение нескольких ночей подряд по 8 часов положительно влияет на работоспособность, внимание и память.

Смените учебное пространство. Вместо того, чтобы каждый день заниматься дома, посещайте кафе, библиотеку или коворкинг. Смена обстановки может улучшить как вашу память, так и уровень концентрации. 

Слушайте успокаивающую музыку. Вы можете слушать любую музыку, которая вам нравится, но многие согласны с тем, что классические, инструментальные и лоу-фай ритмы — хорошая фоновая музыка, чтобы сосредоточиться на текущей задаче. Песни со словами могут отвлекать. 

Устраните отвлекающие факторы. Отключите звук телефона и раздражающие шумы, такие как телевизор или радио. Заключите договор с собой и не проверяйте социальные сети, пока не закончится учебная сессия. 

Перекусывайте умной едой. Кофе и конфеты дадут вам временное насыщение, но затем у вас резко снизится уровень сахара в крови. Для получения более устойчивой энергии попробуйте здоровые снеки, такие как яблоки или орехи.

Найдите компаньонов 

Один из лучших способов учиться — обсуждать и делиться опытом с другим человеком. Может быть полезно найти приятеля по учебе или даже создать учебную группу со одноклассниками-единомышленниками. Ваш товарищ  может: 

  • поддерживать вашу мотивацию, 
  • укреплять вашу ответственным,
  • опрашивать вас и проверять по материалам курса,
  • прочитать вашу работу, чтобы дать совет,
  • делиться ресурсами.

Станьте учителем

Попробуйте объяснить материал своими словами, как если бы вы были учителем. Вы можете сделать это с партнером по изучению или самостоятельно. Произнесение материала вслух укажет на то, где вы запутались и нуждаетесь в повторении, и поможет вам запомнить информацию. Объясняя материал, используйте примеры и устанавливайте связи между понятиями (так же, как это делает учитель). Сначала вам придется полагаться на свои заметки, чтобы объяснить тему, но со временем вы сможете «преподавать» без своих заметок. Очень эффективным будет не только практика объяснения, но и создание викторины, или теста. Если вы самостоятельно создаете учебные материалы, то также глубоко вникаете в тему.

Пользуйтесь онлайн-инструментами

В эпоху технологий, не забывайте о приложениях и онлайн-ресурсах, которые облегчат вам учебный процесс.

MyNoise — фоновые шумы и мелодии для создания рабочей атмосферы.

Forest —  приложение, в котором вы можете посадить дерево и смотреть, как оно растет в течение выбранного промежутка времени. Нельзя закрывать приложение, и пользоваться другими программами на телефоне. Если вы ответите на другое уведомление, дерево погибнет, и ваш прогресс исчезнет.

Quizlet — сервис, который позволяет вам создавать двусторонние карточки и тренировать их в разных активностях-играх.

Google Calendar — календарь с понятный и простым интерфесом, который синхронизируется на всех устройствах.

Notion — приложение для ведения заметок с обширным функционалом, которое предоставляет такие компоненты, как базы данных, доски, календари и напоминания. 

Miro — интерактивная онлайн-доска со стикерами, изображениями, интеллект-картами, видео, рисованием. Очень обширный инструментарий.

Поделиться
1


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Как учиться эффективно — 8 советов Гайды абитуриенту,студентам http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Effektivno-uchitsya-563-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Effektivno-uchitsya-563-png Русский от 16 до 18 лет